Начало сайта     Карта сайта     Контакты

Отчитывайтесь с удовольствием!

  • Сдавайте налоговую отчетность через Интернет

  • Вносите изменения в учредительные документы

  • Получайте справки из налоговой, не отходя от компьютера






Анонс дня

Приветствуем Вас в нашем уникальном сервисе!

Никакой абонплаты!

Стоимость передачи отчета от 70 рублей!

Экономьте нервы, время и деньги!

Как это работает?

Подробнее


Сайт NalogService.ru является номинантом конкурса "Золотой Сайт 2009"
Сайт NalogService.ru является номинантом конкурса "Золотой Сайт 2009"

В каком случае декларацию по НДС можно...

Вопросы и ответы

Вопрос:

В каком случае декларацию по НДС можно представить в налоговый орган на  бумажном носителе?

Ответ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО от 26 февраля 2014 года № ГД-3−3/780

«О представлении налоговых деклараций по НДС»


Федеральная налоговая служба, рассмотрев интернет-обращение от 29.01.2014 б/н и  обращение от 31.01.2014 поступившее из Минфина России (письмо от 12.02.2014 №  03−07−15/5589), по вопросу представления налоговой декларации по налогу на  добавленную стоимость (далее — НДС) индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения в связи с исполнением обязанностей налогового агента, сообщает следующее.

Согласно абзацу первому пункта 5 статьи 174 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), в редакции Федерального закона от 28.06.2013 № 134- ФЗ, начиная с 1 января 2014 года, налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 5 статьи 173 Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по  телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.

Учитывая изложенное, в случае выставления индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения счета-фактуры с выделением суммы НДС, указанный индивидуальный предприниматель обязан представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по НДС в электронной форме, в  порядке, предусмотренном вышеуказанной нормой Кодекса.

Вместе с тем, абзацем вторым пункта 5 статьи 174 Кодекса, предусмотрено, что налоговые агенты, не являющиеся налогоплательщиками НДС, обязаны представить в  налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в  срок не позднее 20−го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

В этой связи в случае, если индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, не выставляет покупателям счета-фактуры с  выделением суммы НДС, но при этом является налоговым агентом по НДС, то он вправе на основании положений абзаца второго пункта 5 статьи 174 Кодекса представить в налоговый орган налоговую декларацию по НДС на бумажном носителе.

Государственный советник
Российской Федерации 3 класса
Д.Ю. Григоренко


www.nalogservice.ru - Налоговый учет и отчетность через Интернет. Облегчаем жизнь налогоплательщиков!

Вы только загружаете нам документы - всё остальное делаем мы.

Подключайтесь

Вернуться назад в общий список "Вопросы и ответы"




Задать вопрос

Ответ на ваш вопрос вы получите на этой странице. Мы постараемся обработать его в максимально короткое время.