Начало сайта     Карта сайта     Контакты

Отчитывайтесь с удовольствием!

  • Сдавайте налоговую отчетность через Интернет

  • Вносите изменения в учредительные документы

  • Получайте справки из налоговой, не отходя от компьютера






Анонс дня

Приветствуем Вас в нашем уникальном сервисе!

Никакой абонплаты!

Стоимость передачи отчета от 70 рублей!

Экономьте нервы, время и деньги!

Как это работает?

Подробнее


Сайт NalogService.ru является номинантом конкурса "Золотой Сайт 2009"
Сайт NalogService.ru является номинантом конкурса "Золотой Сайт 2009"

05.12.17 О пониженном тарифе взносов на УСН

Новости

Расчет доли доходов для пониженного тарифа взносов на УСН: неоднозначные поправки

Изменились правила расчета доли доходов для признания вида деятельности организации основным. Расскажем, как поправки в НК РФ повлияют на право компаний использовать пониженные тарифы и когда нужно применять новые правила.

Что изменилось в  Налоговом кодексе.

Для того чтобы рассчитать размер доли доходов для признания вида деятельности основным, нужно сумму таких доходов разделить на общий объем доходов (далее - формула расчета). В этой части ничего не меняется. Поправки вводят важное уточнение: в общий объем доходов (знаменатель формулы расчета) нужно включить доходы, которые предусмотрены ст. 251 НК РФ.

Как поправки повлияют на  компании.

Ситуация 1. У компании есть доходы, которые поименованы в ст. 251 НК РФ, но они не относятся к  льготируемой деятельности (например, получен кредит). В этом случае из-за поправок доля доходов от льготируемой деятельности может оказаться меньше 70%. Тогда компания утратит право на пониженный тариф.

Ситуация 2. У компании есть доходы, которые поименованы в ст. 251 НК РФ и относятся к льготируемому виду деятельности (например, доходы медорганизации от оказания услуг в системе ОМС).

Последствия второй ситуации зависят от того, как трактовать изменения: позволяют ли они включать доходы из ст. 251 НК РФ не только в общую сумму доходов (знаменатель формулы расчета), но и в сумму доходов от льготируемого вида деятельности (числитель формулы расчета).

Если исходить из буквального толкования поправок, доходы из ст. 251 НК РФ нужно учитывать только в  знаменателе. Этот подход может быть невыгоден компаниям, так как доля доходов от льготируемого вида деятельности снижается.

До появления поправок указанную позицию занимали суды в деле о доходах медорганизации от услуг в системе ОМС. ВС РФ и КС РФ нарушения прав компании не усмотрели. Спор касался применения Закона о страховых взносах, однако полагаем, эта позиция актуальна и сейчас.

Если доходы из ст. 251 РФ учитывать и в числителе, и в знаменателе формулы расчета, доля доходов от льготируемой деятельности не уменьшится, а, возможно, даже увеличится. Поскольку из новой редакции п. 6 ст. 427 НК РФ нельзя сделать однозначный вывод, какой подход к расчету правомерен, рекомендуем обратиться за разъяснениями в Минфин или ФНС.

Медорганизации в обращении могут сослаться на  октябрьское письмо Минфина, в котором разрешалось

учитывать средства ОМС в доходах от  льготируемого вида деятельности (числитель формулы расчета). Из письма можно сделать вывод, что поправки в НК РФ вносились, чтобы легализовать именно такой подход.

Когда применять поправки.

В законе указано, что поправки распространяют свое действие на периоды с начала 2017  года.

Считаем, что применять изменения с начала года не должны компании, для которых пересчет доходов задним числом приведет к  снижению доли доходов от льготируемой деятельности. Это ухудшает положение компаний: нужно сдавать уточненку, а возможно, и перейти на общий тариф. Значит, поправки для таких компаний обратной силы не имеют - они должны применяться начиная с периодов 2018 года.

Документ: Федеральный закон от 27.11.2017 N 335−ФЗ


www.nalogservice.ru - Налоговый учет и отчетность через Интернет. Облегчаем жизнь налогоплательщиков!

Вы только загружаете нам документы - всё остальное делаем мы. Как работает сервис

Вернуться назад в общий список "Новости"